Заказать обратный звонок

Помощь в выборе материала для отделки фасада малоэтажного дома

При возведении даже небольшого загородного дома или дачи будущим жильцам приходится выбрать и купить немало строительных и отделочных материалов. Особое внимание уделяется подбору материалов для отделки фасада, так как они выполняют не только декоративные функции. Отделка стен снаружи защищает от уличного шума и посторонних звуков, дольше задерживает тепло в помещении и исключает проникновение холодных воздушных масс с улицы.

На рынке представлены большой выбор отделочных покрытий российского и импортного производства разной стоимости. Производители утверждают, что их продукция обладает наилучшими эксплуатационными характеристиками. Какой же вариант подойдет для вашего дома, попробуем разобрать в этой статье посредством объективного анализа всех существующих материалов.

Основные разновидности фасадных материалов

Условно все материалы, которые представлены в продаже, можно разделить на два типа:

  • вентилируемые фасады;
  • мокрые фасады.

Вентилируемые фасады представляют собой фасадные панели, которые крепятся к стенам посредством специального каркаса. Поскольку сайдинг пользуется большой популярностью, то производители предлагают фасадные панели, выполненные из различных материалов:

  • виниловые;
  • фиброцементные;
  • деревянные;
  • акриловые;
  • металлосайдинг.

«Мокрая» отделка предполагает использование плитки, штукатурки, краски, дикого камня. Эти материалы крепятся к стенам с помощью специальных составов, например, клея. Есть определенные ограничения в использовании представленного покрытия. Например, затруднено выполнение фасадных работ в зимнее время, так как нужна положительная температура окружающей среды. Если не успели отделать стены снаружи летом, то зимой придется сооружать дополнительный «теплик» - конструкцию из бруса и полиэтиленовой пленки. Это потребуется дополнительных затрат времени и денег.

Преимущества и особенности вентилируемых фасадов

Фасадные панели для наружной отделки набирают все большую популярность. Одна из причин – универсальность в использовании и долговечность. Можно купить по доступным ценам фасадные панели разных размеров, цветов и фактур, что позволяет подобрать удачное решение для любого стиля. Если ваш выбор пал на сайдинг для наружной отделки, то остается определиться с материалом.

Фасадные панели из поливинилхлорида подходят для обшивки стен как новых зданий, так и старых построек при реставрации. Виниловый сайдин для наружной отделки может использоваться в температурном диапазоне -50 - +50 градусов. Он отлично переносит температурные колебания, высокую влажность, воздействия ультрафиолета. Фасадные панели из ПВХ не растрескиваются, не деформируются. Возможна отделка фасада «под кирпич».

Металлический сайдинг представляет собой фасадные панели из оцинкованной стали. Для защиты от образования очагов коррозии они покрываются полимерным слоем. Если сравнивать металлические фасадные панели с виниловыми, то первые более прочные, экологичные и не горючие.

Сегодня можно купить фасадные панели в Екатеринбурге и Свердловской области, выполненные из фиброцемента. Это фасадные панели на основе цементного раствора, песка, минеральных добавок и целлюлозного волокна. Фибросайдинг имитирует структуру натуральной древесины и камня. Фасадные панели камень отличаются простым монтажом, прочностью и долгим сроком службы. Монтировать их можно при любой погоде, в том числе и зимой. Купить фибросайдинг по лучшей цене в городе и области можно в компании «Ваша Крыша Плюс». Обратите внимание, что это покрытие представлено большим выбором цветов, яркость которых сохраняется даже под действием ультрафиолета.

Почему стоит остановиться на вентилируемом фасаде?

Фасадные панели под кирпич, натуральный камень, древесину становятся все более популярными при отделке малоэтажных домов. По многим показателям они превосходят мокрые фасады. К числу ключевых достоинств можно отнести:

  • высокие показатели теплоизоляции, что позволит рационально использовать теплоносители и экономить деньги в отопительный сезон;
  • защита от посторонних звуков и уличного шума;
  • быстрый монтаж в любое время года;
  • ремонтопригодность (при повреждении можно заменить отдельные фасадные панели, не прибегая к капитальному ремонту);
  • устойчивость к негативному воздействию внешних факторов: температурных колебаний, повышенной влажности, ультрафиолетового излучения;
  • долгий срок службы без утраты первоначальных свойств и товарного вида.

Посетив сайт компании «Ваша Крыша Плюс», вы также сможете оценить разнообразие цветовой палитры. Это позволит при проведении наружных облицовочных работ воплотить самые смелые дизайнерские идеи.
Перейти в раздел фасадные материалы