Заказать обратный звонок

Стоит ли экономить на кровельных саморезах?

«Мал золотник, да дорог!»
В своей профессиональной практике мы часто сталкиваемся
с нелепыми поступками некоторых заказчиков в попытке сэкономить свои финансовые средства путём отказа от покупки оригинальной комплектации кровли, рекомендованной заводом-производителем. «Ваши саморезы очень дорогие! Мы сами купим подешевле» слышим зачастую от покупателей при комплектации кровли оригинальными кровельными саморезами.
Правы они или нет? Попробуем в этом разобраться здесь.

Как определить-какова реальная гарантия на кровельный или фасадный материал?
Каков реальный срок жизни металлической кровли или фасада, например?

Логика и жизненный опыт подсказывают, что гарантию правильнее считать по сроку жизни самого слабого звена в системе кровли или фасада.
Если вы покупаете металлочерепицу Норман с гарантией 20 лет и сроком эксплуатации
в 30-40 лет, но при этом «экономите» на качественных кровельных саморезах
и покупаете их на рынке или в недорогом строительном магазине, то реальный срок жизни ваших кровельных материалов исчисляется 10-15 годами.
И это в лучшем случае!
Именно столько живут «недорогие»(китайские) саморезы в условиях агрессивной внешней среды. Под воздействием коррозии они сгнивают за короткий промежуток времени, поэтому кровельные и фасадные листы в один, отнюдь не прекрасный, день могут быть оторваны порывами ветра и превратиться в «летающие гильотины».

«Мал золотник, да дорог!» - именно так можно сказать о качественных кровельных и других метизах, рекомендованных заводами-производителями тех или иных кровельных материалов. Каждый производитель даёт гарантию на свою продукцию при условии использования оригинальных комплектующих. Так, например, крупный производитель в России Завод Металл Профиль рекомендует использовать для крепления металлочерепицы и профилированного листа саморезы скандинавской фирмы Gunnebo.

Почему стоит доверять продукции этого производителя?

  • саморезы изготавливаются из сырья, соответствующего нормам Скандинавии и ЕЭС. Проходя в процессе закручивания через кровельный материал, саморез не теряет полностью весь слой цинка-это даёт гарантию, что данная продукция прослужит долго и качественно.

  • процесс производства подразумевает контроль качества на всех этапах и элементах конструктива изделия. Вы будете уверены в том, что саморезы вкручиваются в металл или дерево и у них при этом не отламываются шляпки винтов.

  • у саморезов фирмы Gunnebo есть алюминиевая шайба, окрашенная в цвет изделия. Данная шайба имеет особенную форму и гарантирует правильное прилегание шляпки и уплотнителя самореза к поверхности.

  • в конструкции самореза есть шайба с эпдм-прокладкой. Такая шайба отличается долгим сроком службы. Состав эпдм-прокладки характеризуется отличной стойкостью к ультрафиолетовым лучам, а также воздействию атмосферы. После того, как ее устанавливают, она способна самостоятельно вулканизироваться на крыше, при этом создается соединение, непроницаемое для воды.

Поэтому, Компания «Ваша Крыша Плюс» не рекомендует «экономить» таким образом, покупая кровельные саморезы сомнительного производителя. И тогда качественные кровельные и фасадные материалы прослужат вам долго и гарантированно.

Напоследок дарим вам лайфхак, как можно проверить подручными средствами качество кровельных саморезов:

  • пассатижами согните шайбу прокладки самореза - если краска слезла и эпдм-прокладка отделилась, то саморез сомнительного качества, у оригинальных метизов такого происходить не должно!

  • закрутите и выкрутите полностью несколько образцов саморезов через металл толщиной 1-2 мм-на резьбе самореза после такой процедуры должен остаться слой цинка. Если цинка нет и отломилась шляпка самореза, то остерегайтесь таких метизов!